Blog

12 Mai 2019

Für erstklassige Unterhaltung sorgt das Showprogramm am Sonntag 19. Mai 2019

Stand: 10.5.2019 Zeitplan unter Vorbehalt, Änderungen möglich

 

Zeit

Name

Ort

10:20 h

Sanfte Riesen von der Insel: Clydesdale & Shire Horse

Springplatz

11:00 h

Sanfte Riesen von der Insel: Clydesdale & Shire Horse

Showplatz

11:15 h

Interessensgemeinschaft Dülmener Wildpferde

Showplatz

11:30 h

Führzügelklasse

Springplatz

11:30 h

Gelassenheitstraining

Showplatz

11:45 h

Westernriding – Rieky Young

Showplatz

12:00 h

Fjordpferde in der Bodenarbeit

Showplatz

12:15 h

Josh Clemens – Stunt Riding

Showplatz

12:30 h

Shetty Kids der DS Reitschule

Showplatz

12:45 h

Mane i vindi – Mähnen im Wind: Besuch aus Island

Showplatz

12:45 h

Stuten mit Fohlen Zuchtgemeinschaft Lenzen&Wolters

Springplatz

13:00 h

Stilkutschen – Fahr. U. Reitverein Hatterath

Springplatz

13:20 h

Westernriding Rieky Young

Springplatz

13:00 h

Doppellonge: Vorführung aus Meisterhand

Showplatz

13:15 h

ASB Rettungshunde

Showplatz

13:30 h

Voltigieren: Langhecker Hof

Showplatz

13:45 h

Westernriding – Rieky Young

Showplatz

14:00 h

Friesenzucht Gut Schaesberg

Showplatz

14:15 h

Dressurreiten als Mannschaftssport

Showplatz

14:30 h

DS Reitschule stellt sich vor

Showplatz

14:45 h

Doppellonge: Vorführung aus Meisterhand

Showplatz

15:00 h

Mane i vindi – Mähnen im Wind: Besuch aus Island

Showplatz

14:30 h

Voltigieren im Kreis Heinsberg

Springplatz

15:00 h

Prämierung Malwettbewerb

Springplatz

15:15 h

Interessengemeinschaft Dülmener Wildpferde

Showplatz

15:30 h

Sanfte Riesen von der Insel: Clydesdale & Shire Horse

Showplatz

15:45 h

Westernriding – Rieky Young

Showplatz

16:00 h

Vielfalt der Pferderassen

Showplatz

16:15 h

Fjordpferde in der Bodenarbeit

Showplatz

16:30 h

Stunt und Trickriding - Josh Clemens & Team

Showplatz

16:30 h

Schwarze Perlen aus dem Selfkant und aus Menorca

Gut Schaesberg & Fam. Israel

Springplatz

 
12 Mai 2019

Erleben sie die Flutlicht-Show präsentiert von der Nürnberger Versicherung, am Samstag den 18. Mai 2019

Stand: 15.5.2019 Zeitplan unter Vorbehalt, Änderungen möglich.

20.00 h

Eröffnung durch Rainer Kohaus
mit Shire Horse & Clydesdale

20.15 h

EUREGIO – Quadrille

DS-Reitschule

20.30 h

Showteam

Josh Clemens

20.45 h

Mane i vindi

Isländerfreunde

21.00 h

White Edition

Niko Falk & Laujareño

21.15 h

Ungarische Post

Josh Clemens & Team

21.20 h

Dressage 4 fun

Niederl. Dressur-Quadrille

21.30 h

Fahrkunst vom Niederländischen Meister

Stan van Eijk

21.45 h

Schwarze Perlen aus dem Selfkant & Menorca

Gut Schaesberg & Fam. Israel

22.00 h

Trick – Riding

Josh Clemens & Team

 
anschließend
 
   

Party im Festzelt

Viele viele Kinder aus acht Grundschulen haben bei unserem Malwettbewerb mitgemacht und die schönsten Bilder gezeichnet und abgegeben. 33 davon werden am Sonntag, den 19.Mai um 15 Uhr mit Preisen ausgezeichnet.

Unser Malwettbewerb hat für alle beteiligten Schulen einen schönen Nebeneffekt. Die Klasse mit den meisten abgegebenen Bildern konnte einen Sonderpreis gewinnen: Diesen hat die Klasse 1a der "Schule der Begegnung" Birgden gewonnen!

Zur Prämierung der Einzelpreise laden wir folgende Kinder am Sonntag, den 19.5. um 15 Uhr in das große Zelt ein auf der Reitanlage Rodebachtal, Lambert-Schlun Weg 1. 52538 Gangelt:

Nikolaus Schule Breberen: 

Malin Beeretz Kl 2b

Anna Donners Kl 1b

Aliya El Abid Kl 1a

 

Schule der Begegnung Birgden:

Linea Scheufen Kl 2b

Felisha Jeschke Kl 2a

Dana Wolters Kl 1a

Frieda Peltzer Kl 1a

Frieda Deckers Kl 1a

Gianna Jansen Kl 1b

Lena Schröder Kl 2a

Alexander Jansen Kl 1a

 

Astrid-Lindgren Schule Süsterseel:

Greta Stassen Kl 1

Anne Lipperts Kl 2a

Coralee Kramer Kl 2a

 

Astrid-Lindgren Schule Selfkant

Katrin Ida Jessen Kl 3

 

Katholische Grundschule Haaren

Emilia Stötzel Kl 2b

Charlotte Klein Kl 2b

 

Gemeinschaftsgrundschule Gillrath

Kamilla Szalay Kl 3b

Amy Schmidt Kl 2b

Reka Szalay Kl 1b

Mark Galanin Kl 3b

Greta Kuhlen Kl 1b

 

KGS Geilenkirchen

Emilia Prell Kl 1b

 

Jakob-Muth-Schule Gangelt / Oberbruch

Elias Meinhold Kl U3

Ives Brian Kindler Kl U3

Celina Kraus Kl U4

Aliah Vogt Kl U3

Hussein Sino Kl U3

Connor Meures Kl U2

Leonie Ritzberger Kl U4

Calvin Corneli Kl U3

Mikolay Bojko Kl 2

Wir danken allen Kindern und Jugendlichen, die am Malwettbewerb mit ihren Bildern teilgenommen haben. Ebenso geht der Dank auch an die Lehrer und Eltern für ihre Unterstützung.

Seiten

Nächstes Event

Tag des Pferdes 2019
17.-19. Mai

52538 Gangelt-Niederbusch

Lambert-Schlun Weg 3

Kontakt

Für allgemeine Informationen über die Veranstaltung kontaktieren Sie uns bitte unter:

  • info (@) selfkant-reiten.de
  • +49-2454-8777
  • Deutschland